Праймер для ногтей: что это такое, виды, как выбрать

Праймер для ногтей: что это такое, виды, как выбрать
Создание маникюра - это искусство, которое приносит не только красоту, но и уверенность. Этот процесс может быть интенсивным и требовательным к навыкам, но его результаты действительно впечатляют. После маникюра руки становятся еще более привлекательными и ухоженными, а самое важное - дамы чувствуют себя более уверенными. Одним из важных этапов в создании идеального маникюра является нанесение праймера.


Праймер для ногтей: что это такое и его функции

Праймер - Название этого продукта говорит само за себя – "праймер," что означает "начальный" или "первоначальный." Праймер применяется в первую очередь на ногтевую пластину перед нанесением декоративного покрытия. Другими словами, это средство, предназначенное для подготовки ногтей к нанесению покрытия. Этот продукт выполняет несколько важных функций: он обезжиривает и подсушивает ногтевую пластину, улучшая сцепление декоративного материала с ногтем, а также продлевает срок носки маникюра. Принцип работы праймера заключается в создании надежной связи между различными поверхностями – ногтем и базовым покрытием, обеспечивая таким образом долговременное и красивое покрытие.

Главные функции праймер

- Подсушивает ногти.
- Обезжиривает поверхность.
- Очищение – удаляет частички кожного жира, которые могли остаться после применения обезжиривателя.
- Делает поверхность ногтя более ровной и гладкой.
- Препятствует пожелтению, расслаиванию, возникновению трещин на ногтях.
- Повышает адгезии между натуральным ногтем и материалом покрытия.
- Подготавливает основу для дальнейшего нанесения декоративных покрытий
- Защищает ноготь от воздействия химических компонентов, тех, что будут поверх него.
- Повышает надежность и качество нарощенных ногтей.
- Использование праймера - это формирование нулевого покрытия, своеобразной базы, которая поможет равномерно распределить последующие слои косметических препаратов.
- Продлевает стойкость маникюра. Особенно на местах частых сколов и отслоения акрила или геля, а именно на боковых частях свободного края, а также возле кутикулы.


Виды праймеров для ногтей

От производителей встречаются следующие виды праймеров:

- Преп-праймер или бонд
- Кислотные. 
- Бескислотные (ультрабонд).

Преп-праймер или бонд

Нейл-мастера называют преп-праймеры «легкой» версией этого средства. В его составе нет ароматизаторов, красителей и других агрессивных веществ. Поэтому такое покрытие отличается мягким деликатным воздействием на ногти. Преп-праймер не используется для акрилового покрытия, так как его состав слишком слабый, но как основа для других видов преп подходит великолепно. Бонд или преп-праймер чаще используют в качестве дополнительной защиты для ослабленных и ломких ногтей.
Кислотный праймер

Применяется в большинстве случаев для выполнения маникюра с акриловым покрытием. Такой праймер обладает хорошими адгезивными свойствами.
В основу кислотного праймера входит метакриловая кислота, которая является основным компонентов. Чего только не пишут про нее! Что это – смертельно опасное вещество, канцероген! На самом деле метакриловая кислота - вещество, конечно, не полезное. Как, впрочем, и многое из того, что окружает нас в быту: шампуни содержат лаурилсульфат, кремы для рук – глицерин, а сливочное масло - холестерин! Как видите во всем есть свои минусы, однако несмотря на это, все ими пользуются. Так неужели ничтожно малое количество метакриловой кислоты, наносимое на ногти раз в 3-4 недели, сильно повлияет на ситуацию?!
Кислотный праймер можно применять обладательницам жирной ногтевой пластины, потому что он подсушивает ноготь. Но обязательно стоит взять во внимание: при неправильном использовании может вызвать ожоги и нарушить структуру ногтевой пластины. По этому он предназначен для профессионалов.


Бескислотный праймер

Применяется для выполнения маникюра с гелевым и гель-лаковым покрытием. На этикетке бескислотные грунтовки отмечаются как «non acid» или «acid free». 
Бескислотный праймер – это альтернатива метакриловому средству. Продукт позволяют улучшить сцепку слоев покрытия с ногтем, при этом, не оказывая вредного влияния на ногти и прилегающую кожу. Даже само название говорит о том, что этот праймер не содержит в себе никаких кислот, по этому является безопасным. Подойдет для тонких, проблемных, чувствительных. Идеально подойдет как новичкам, так и профессионалам. 
Большое преимущество этой разновидности праймера в том, что для его сушки не потребуется УФ-лампа.


Правила использования праймера

- Перед покупкой изучите этикетку, чтобы узнать, для каких материалов подходит Primer. Некоторые средства этой категории предусмотрены исключительно для гелей или только для акрила.

- Не наносите средство больше, чем в 2 слоя. Каждый новый слой средства «вдавливает» в ногтевую пластину вредные компоненты наносимого состава, которые не испаряются и не вымываются из ногтя, а также могут всасываться в ногтевое ложе и попадать в кровоток.

- Если вы мастер, а клиент жалуется на жжение в ногте или около ногтевой области, обязательно промой участок проточной водой. Возможно, это связано с повышенной чувствительностью. Игнорирование этого факта может спровоцировать ожог.

- Мастер должен использовать перчатки, и надевать очки на время работы с грунтовкой. Пары средства могут повредить носоглотку и глаза, особенно, при постоянном использовании.

- Наносить средство аккуратно и тонким слоем, чтобы избежать попадания на кожу. Применение грунтовки - этот тот самый случай, когда больше – не значит лучше.

- Не стоит наносить праймер в несколько слоев. Избыток химикатов на ногтях может привести к ожогу тканей.

- Если используете типсы для наращивания ноготков, следите, чтобы праймер не попадал и на них.

- Наносите праймер только специальной кисточкой, которая должна быть в комплекте.


Особенности использования праймера

- Для сушки праймера не нужна ультрафиолетовая лампа.
- Праймер наносят на натуральные ногти, уже после применения дегидратора и перед базисным покрытием.
- Перед нанесением праймера, кисточку необходимо отжать о банку, далее просушить безворсовыми салфетками, и только затем нанести на ноготь.


Как выбрать праймер для ногтей

Как выбрать самый лучший праймер для ногтей?

- Состав. Первый и главный фактор. У кислотного праймера в перечне ингредиентов вы наверняка заметите метакриловую кислоту, на 80% формирующую содержимое. В то время как на флаконе с бескислотным аналогом можно увидеть пометку «non-acid», говорящую о безопасности и лайтовости средства. Про метакриловую кислоту мы говорили выше, она конечно вредна, но использование в небольших количества и не часто, вряд ли принесет прям такой большой вред.

- Не ведитесь на обещания производителей. Покупайте только у профессионалов и проверенных на качество брендов.

- Читайте отзывы реальных покупателей, прислушиваясь к критике или комплиментам со стороны.

Погрузитесь в мир искусства маникюра с использованием праймеров, и наслаждайтесь безупречной красотой ваших ногтей. Мы надеемся, что наша статья поможет вам сделать правильный выбор и найти идеальный праймер для ваших потребностей.

Дата: 09.11.2020 13:30 Просмотров: 2012