Гель-краска для дизайна ногтей: что такое и для чего нужна

Гель-краска для дизайна ногтей: что такое и для чего нужна
Одним из ключевых признаков ухоженности у женщины, несомненно, является состояние её рук и ногтей. И важной частью этой заботы является качественный маникюр. Для достижения идеальных результатов требуется не только уход с использованием специализированных средств, но и профессиональные инструменты. Современные гель-краски для ногтей предоставляют практически безграничные возможности для украшения ногтей, даже если они короткие или хрупкие.

Вы, вероятно, уже догадались, что данная статья посвящена гель-краскам. Приглашаем вас узнать больше о этом увлекательном мире искусства ногтевого дизайна.


ГЕЛЬ-КРАСКИ ДЛЯ НОГТЕЙ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Гель-краска – это гибрид геля для наращивания ногтей и обычного лака. Продаются гель-краски для ногтей, как правило, в баночках без кистей. Реже в тюбиках. По составу краска для дизайна ногтей похожа на традиционный гелевый лак исключительно дизайнерского, а не моделирующего назначения. Это прозрачная жидкость достаточно вязкой консистенции и плотной пигментации. Ее цветовая гамма весьма разнообразна, начиная от насыщенных ярких тонов для особого случая и заканчивая нежными пастельными для сдержанной повседневности.


ПРИЕМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ГЕЛЬ-КРАСКИ

Преимуществ у гель-краски очень много:

- Яркость. Обладает прекрасной насыщенностью. Для полноценного эффекта достаточно одного слоя.
- Цветовая палитра. Имеет большую цветовую палитру.
- Густая консистенция. Не позволяет составу растечься или быстро высохнуть.
- Однородность. Обуславливающая равномерное распределение действующего компонента.
- Стойкость. Демонстрирует хорошую стойкость на протяжении долгого времени — как минимум в течение двух-трех недель.
- Поверхность. Создает приятную поверхность контрастного цвета.
- Легкость в работе. Легко поддается смешиванию, позволяя создавать эксклюзивную палитру оттенков и применять уникальные художественные приемы с прорисовкой даже мельчайших деталей.
- Универсальность. Материал можно использовать в любом декоре — от френча и вензелей до полноценной китайской росписи плоского или объемного типа.
- Полимеризация. Средство высыхает только после полимеризации, а это значит, что дизайн можно корректировать перед самой сушкой.
- Экономный расход. Экономно расходуется и имеет продолжительный срок годности.
- Возможность экспериментировать. Есть возможность смешивать различные цвета для получения неповторимого оттенка.


Недостатки гель - краски

Вы, безусловно, уже заметили, что у гель-красок существует множество уникальных преимуществ. Однако, как и у любого продукта, такого захватывающего, как гель-краски, есть некоторые мелкие недостатки.

- Короткие ногти. Неудобно использовать на тонких ногтях, так как гель-краска не обеспечивает их дополнительной прочности.
- Удаление. Снять голевую краску специальными жидкостями не получиться,  будут необходимы либо пилки, либо фрезер.


РАЗНОВИДНОСТИ

Гель - краски для ногтей, классифицируются на две основные категории:

1. С присутствием липкого слоя, который применяется в технике маникюрного литья. После нанесения краски нужно аккуратно отпечатать матовую сторону фольги на ногте. После резкого отрывания из-за липкости гель-краски на ногте проявятся необычные узоры.

2. Без липкого слоя — идеально для создания традиционного тонкого покрытия или оригинальной росписи, узорчатых художественных картин и французского маникюра.


ГЕЛЬ - КРАСКА И ГЕЛЬ - ЛАК: РАЗЛИЧИЕ

Многие постоянно путают эти космические средства или считают их одним и тем же. Однако на самом деле существует огромное различие между ними.

- Стойкость. Подверженность к сколам меньше у гель-красок, чем у гель-лаков;
- Пигмент. Для получения яркого цвета, лаки нужно нанести пару раз, а краски всего в один слой. Это связано с концентрацией пигментов в обоих средствах – в гелевой краске его намного больше, даже превышает в разы;
- Структура. Гель-лаки более плотные и вязкие, с ними сложно из-за этого работать. С гель-красками же наоборот: они податливые благодаря своей текучей структуре, а жидкая консистенция позволяет использовать их для различных декоративных целей;
- Удаление. Гель-краски нельзя снять каким-либо растворителем, в отличие от гель–лаков.


КАК ВЫБРАТЬ ГЕЛЬ - КРАСКУ ДЛЯ НОГТЕЙ?

Выбирая гель-краску, обратите внимание на следующие ее характеристики:

- Предпочтительней краски с быстрой полимеризацией.
- Она не должна растекаться по ногтю, это поможет сохранить рисунок до полимеризации.
- Красивая, насыщенная палитра цветов, которая позволит воплотить ваши фантазии.
- Можно ли создавать гелем линии любой толщины, в том числе и тонкие.
- Убедитесь, что гель не содержит вредных компонентов. Все составляющие натурального происхождения и способствуют росту здоровых ногтей.

Современные магазины предлагают огромное разнообразие красок для дизайна ногтей, поэтому их нужно уметь выбирать, с учетом стойкости будущего покрытия и его надежных эксплуатационных свойств. 

Чаще всего, зарекомендовавшие себя с положительной стороны производители реализуют продукт в специальных фирменных тюбиках, приблизительным объемом 5 мл, с разнообразной цветовой палитрой. 

Относитесь всегда бережно к своим ноготкам!
Дата: 22.12.2020 13:18 Просмотров: 799