Интересные факты о ногтях и маникюре

Интересные факты о ногтях и маникюре
Сегодня салоны красоты предлагают много разнообразных процедур для ухода за телом, но одной из наиболее популярных является маникюр. Этот вид ухода за ногтями и руками приобрел огромную популярность не только среди женщин, но и среди мужчин и даже детей. В нашей статье мы собрали самые удивительные факты о маникюре, которые, мы уверены, вас удивят и заинтересуют. Приготовьтесь узнать что-то новое!


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О НОГТЯХ И МАНИКЮРЕ

ФАКТ НОМЕР 1: Наши ногти и волосы состоят из одного и того же важного компонента - белка, называемого кератином. Этот белок обеспечивает прочность и структуру нашим ногтям и волосам. Интересно, что даже при сгорании как ногтей, так и волос, выделится характерный запах дыма, который связан с наличием кератина.

ФАКТ НОМЕР 2: Забота о наших ногтях - это не просто случайная необходимость, а важная рутина, которая требуется нам довольно часто. Это связано с тем, что ногти активно растут, приближаясь к скорости около 0,1 мм в день.

ФАКТ НОМЕР 3:  Рост ногтей у женщин обычно происходит медленнее, чем у мужчин.

ФАКТ НОМЕР 4: Скорость роста ногтей не всегда одинакова. Летом ногти растут быстрее, чем в холодную зиму. Это связано с изменением скорости в обмене веществ. Летом он гораздо интенсивней.

ФАКТ НОМЕР 5: Если человек принимает определенные медикаменты, часто находится в состоянии стресса, сидит на строгой диете или имеет проблемы с обменом веществ, то рост ногтей будет замедляться.

ФАКТ НОМЕР 6:  При печати текста на клавиатуре происходит массаж ногтевой пластины, что стимулирует её рост. Массаж улучшает циркуляцию крови в кончиках пальцев и все процессы, включая рост, ускоряются.

ФАКТ НОМЕР 7:  Вредная привычка грызть ногти однажды принесла пользу. Чтобы избавить от нее своих пациентов, стоматолог по имени Максвелл Лаппе в 1934 году придумал специальные пластинки, которые вскоре стали популярны как накладные ногти.

ФАКТ НОМЕР 8: Только область вокруг ногтя может потеть. Само ногтевое ложе этого делать не может, так как в нём нет потовых желёз.

ФАКТ НОМЕР 9: Покраска ногтей и нанесение на них рисунка было привычной практикой для древних инков. Самым распространенным рисунком у них был орёл.

ФАКТ НОМЕР 10: Самым популярным видом маникюра считается французский. Но самое интересное, конечно, не это, а то, что такой вид маникюра придумали в Голливуде, а не во Франции, как многие думают. Такой вариант оформления ногтей предложил Джеф Пинк, поскольку оформление ногтей подходило чуть ли не к любому образу и наряду.

ФАКТ НОМЕР 11: Многие считают, что вода помогает ногтям стать толще, если их чаще держать в ней. Это немного спорный факт, хотя и связан с тем, что у ногтей имеется свойство быстро впитывать воду.

ФАКТ НОМЕР 12:  В Древнем Египте оттенок ногтей напрямую зависел от того, к какому сословию он принадлежит. Самым популярным цветов окрашивания ногтей был зеленый.

ФАКТ НОМЕР 13:  Самый первый лак для ногтей в мире имел красный цвет.

ФАКТ НОМЕР 14: У беременных женщин ногти растут гораздо быстрее, чем у тех, кто кормит малыша грудью.

ФАКТ НОМЕР 15:  На разных руках ногти растут с различной скоростью. У левши на левой руке ногтевые пластины идут в рост лучше, чем на правой.

ФАКТ НОМЕР 16: Обладатель самых длинных ногтей в мире – индиец Шридхар Чиллал. Он отращивал их почти 66 лет. Когда его ногти измеряли для регистрации в Книге рекордов Гиннеса, их общая длина составляла девять метров и девять сантиметров. Недавно индиец обрезал их, так как жизнь с таким «украшением» стала просто невыносимой.

ФАКТ НОМЕР 17: Ногти начинают ломаться, если человек употребляет недостаточно воды. Для нормального роста ногтей организм должен получать свою суточную норму.

ФАКТ НОМЕР 18: Первый в мире маникюрный набор с невероятно высокой стоимостью был изготовлен в Вавилоне. Все приборы отливались из чистого золота, хотя они сильно отличались от тех инструментов, которые все мы используем сейчас.

Мы надеемся, что после прочтения данной статьи вы обогатили свой багаж знаний и узнали множество интересных и полезных фактов. 
Дата: 18.01.2021 17:15 Просмотров: 1288