Ломкие ногти: причины и решение проблемы

Ломкие ногти: причины и решение проблемы
Мечта каждой девушки - иметь аккуратные и крепкие ногти. Однако, даже самым ухоженным ногтям иногда угрожает неприятность в виде их поломки. Это может произойти по самым разным причинам, и никто не застрахован от этой неудобной ситуации.
Не стоит заранее падать духом, если у вас сломался ноготь, потому что справиться с этой проблемой довольно просто. В этой статье мы поделимся с вами советами по тому, что делать, если ваш ноготь сломался, а также рассмотрим возможные причины, которые могут привести к подобным неприятностям.


ПОЧЕМУ ЛОМАЮТСЯ НОГТИ? 

Давайте более подробно разберем причины, по которым натуральные ногти могут ломаться.

Чаще всего ногти начинают ломаться по следующим причинам:

1. Нехватка витаминов, микро- и макроэлементов. Первое, что необходимо сделать это  – пересмотреть рацион питания.

Чтобы обеспечить здоровье и аккуратный вид ваших ногтей, важно включить следующие продукты в свой рацион питания:

- Кабачки, огурцы.
- Орехи и кунжут.
- Морепродукты.
- Овощные соки.
- Морская капуста.
- Молоко и другие молочные продукты.
- Семечки тыквы.
- Жирная рыба.

2. Неправильный уход. Неграмотный уход за кожей рук, отсутствие увлажняющих и питательных средств, неправильная коррекция ногтей, а также использование несоответствующих материалов и инструментов могут серьезно навредить здоровью и красоте ногтевой пластины.

3. Косметические средства низкого качества. Большая часть косметики, которую мы используем для ежедневной заботы о руках и ногтях, содержит ацетон и формальдегид. Из-за контакта с этими веществами натуральные ногтевые пластины слабеют, теряют естественную твердость, становятся ломкими. Не меньший вред им наносят моющие средства и некачественная вода.

ЗАПОМНИТЕ! Выполнять любую работу, связанную с чистящими средствами, необходимо в резиновых или латексных медицинских перчатках. Если моете посуду руками, постарайтесь использовать перчатки и подберите моющее средство с увлажняющими компонентами.
Также злоупотребление декоративным маникюром может приводить к поломке и расслаиванию ногтя. Частая покраска лаком, особенно если он некачественный, воздействие ацетона или иных специальных жидкостей приводят к расслоению. Все эти вещества проникают в поры ногтевой пластины и разрушают её изнутри.

СОВЕТ! За ногтями необходимо ухаживать систематически. Существует огромное количество оздоровительных процедур, большинство из которых можно делать самостоятельно. Например: ванночки с маслами, маски, специальные лаки для укрепления пластин, различные народные методы.

Причины поломки наращенных ногтей

1. Неверная постановка формы. Форма стояла вниз или вверх.
2. Натуральный ноготь перед моделированием был неправильно подготовлен.
3. Материал в зоне кутикулы недостаточно или чересчур толстый.
4. Стрессовая зона неправильно смоделирована, как следствие – излишняя нагрузка на искусственную часть.
5. Использование материалов от разных производителей, иногда они несовместимы.
6. Отслоение натурального ногтя по какой-либо внутренней причине.
7. Слишком много материала на свободном крае — ноготь начинает перевешивать и затем ломается. 
8. Ноготь чересчур тонкий, как конкурсный.
9. Форма стояла с зазором и из-за этого материал попал под ноготь.


ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ СЛОМАЛСЯ НАТУРАЛЬНЫЙ НОГОТЬ 

При повреждении свободного края:

1. Снять лак и протереть пластину антисептиком.
2. Отполировать бугорки на поверхности ногтя специальной пилочкой-бафом.
3. Сделать «заплатку». Кусочек ткани должен быть больше надлома на 2-3 мм (с каждого края).
4. Смазать покрытие клеем, положить ткань. Чтобы ровно распределить «заплатку», можно воспользоваться острым кончиком зубочистки.
5. После высыхания клея обработайте ноготь полировочной пилкой-бафом.
6. В зависимости от степени повреждения наклейте еще 1-2 слоя ткани.
7. Завершающий этап – покрытие пластины лаком.


По центру ногтевой пластины

1. Отрежьте кусочек шелка или на крайний случай чайного пакетика, чтобы он полностью покрывал трещину и немного выходил за ее пределы.
2. Осторожно проведите полировку в месте повреждения с помощью бафера.
3. Нанесите тонкий слой медицинского клея или специального, для шелка и сверху установи шелковую ткань.
4. Нанесите еще немного клея.
5. Распрямите шелк апельсиновой палочкой и дождись, пока клей высохнет.
6. Отполируйте ногтевую пластину бафом, чтобы сровнять выступающий клей и покрой лаком с блестками или гель-лаком по всем правилам.


«До мяса»

Если ноготь сломался до крови, и при этом повредилось ногтевое ложе, это повод для обращения к врачу. Такими проблемами занимаются хирурги, но, в крайнем случае, можно обратиться и к терапевту, чтобы он выписал направление.


ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ СЛОМАЛСЯ НАРАЩЕННЫЙ НОГОТЬ 

Наилучшим решением в данной ситуации, безусловно, является обращение к профессионалу. Тем не менее, иногда бывают ситуации, когда доступ к мастеру ограничен, и в таких случаях следующие советы могут оказаться полезными.

1. Скалывание кончика. Возьмите крупнозернистую пилочку и аккуратно подпилите ноготь, придав его верхушке необходимую форму. Если вас сильно смущает то, что ногти теперь разной длины, подпилите и остальные.

2. Сломался ноготь до края родного ногтя. Если нет крови, ни явных травм ногтевой пластины, необходимо продезинфицировать кожу вокруг ногтя и замотать пластырем. 

3. Поломка наращенного ногтя вместе с натуральным «до крови». В первую очередь важно соблюдать спокойствие! Для начала, чтобы не занести никакую инфекцию, необходимо обработать рану антисептиком (спирт, перекись, йод). После таких манипуляций сверху обязательно наложите противовоспалительную или антибактериальную мазь (например, Левомеколь) и заклейте пластырем. К сожалению, в этом случае вам поможет только мастер маникюра, приклеить обратно сломанный ноготь уже не получится.

ПОМНИТЕ! При поломке ногтя «до крови» в тот же день идти на коррекцию не рекомендуется, поскольку ране нужно зажить, чтобы процесс исправления проходил не так болезненно и чтоб никакая мельчайшая частичка не попала в ранку и не вызвала воспаление.


ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ПОЛОМКИ НАТУРАЛЬНЫХ НОГТЕЙ

Советы по предотвращению поломки ногтей:

- Употребляйте больше свежих овощей, фруктов и пейте не менее 1,5 литров воды в день.
- Соблюдайте режим труда и отдыха. Хроническая усталость и частое переутомление пагубно сказываются на состоянии ногтей и здоровье организма в целом.
- Меньше переживаний! Постоянный стресс также не помощник вашему здоровью.
- Чтобы очистить руки, пользуйтесь влажными салфетками. Частый контакт ногтей (более 6 раз в день) с водой приводит к разрушению их структуры.
- Используйте перчатки при мытье посуды и уборке. Воздействие воды и химических веществ истончает ногтевую пластину, делает ее хрупкой и склонной к ломкости.
- Правильно удаляйте декоративное покрытие. Не отрывайте гель-лак – пользуйся специальными средствами или аппаратом. При сдирании материала, вместе с ним отделяется верхний защитный слой, а ногти становятся тонкими и подверженными ломкости.


ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ПОЛОМКИ НАРАЩЕННЫХ НОГТЕЙ

- Качественные материалы. Для процесса наращивания обязательно используйте исключительно высококачественные материалы, предоставленные надежными производителями.
- Снизьте механическое воздействие – сюда относится, в том числе, постукивание по столу кончиками ногтей. 
- Используйте перчатки – под воздействием химии материал теряет прочность.
- Вовремя делайте коррекцию. 
- Удаление старого материала. Полностью удаляйте старый материал перед нанесением нового.

Следуя нашим советам, ваши ногти станут не только красивыми, но и, что более важно, здоровыми! 
Дата: 22.01.2021 12:29 Просмотров: 2464
(5)
557 купили
ID: 1832
80 л
64 л
-20%