Аппаратный маникюр: как избежать ошибок

Аппаратный маникюр: как избежать ошибок
Аппаратный маникюр - это искусство, которое требует специализированной техники и навыков. Даже опытные мастера иногда могут допустить ошибки в процессе выполнения аппаратного маникюра. Ведь, как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает, не так ли? Давайте обсудим некоторые распространенные ошибки, которые могут возникнуть при аппаратном маникюре, и выясним, на что следует обратить особенное внимание при выполнении этой процедуры.


АППАРАТНЫЙ МАНИКЮР - ОШИБКИ

ОШИБКА 1: Отсутствие дезинфекции рук и ногтей

Есть мнение, что дезинфекция рук и ногтей нужна только при обрезном маникюре, где есть риск «подхватить» инфекцию через порез острыми ножницами. Правила выполнения аппаратного маникюра предполагают предварительную дезинфекцию насадок-фрез. При этом многие новички забывают о необходимости продезинфицировать сами руки и ногти, считая это необязательным. Во время процедуры велика вероятность получения микротравм. Через поврежденный участок могут проникнуть микробы, и начнется воспаление. Чтобы избежать таких неприятных последствий, необходимо приобрети Стериллиум, Октенисепт или Хлоргексидин, и наносить их на руки перед выполнением процедуры. 

ЭТОГ: Обрабатывая аппаратные фрезы, не забывайте и о дезинфекции рук и ногтей.


ОШИБКА 2: Кутикула раскрыта не полностью

Чтобы начисто убрать кутикулу, ее нужно приподнять не менее чем на 90 градусов, иначе снять ее полностью не получится. В итоге через 2-3 дня кутикула снова начнет отрастать. А еще нераскрытую кутикулу легко повредить шаровидной фрезой.

ЭТОГ: Раскрывайте кутикулу полностью.


ОШИБКА 3: Неправильный захват пальца при обработке фрезой

Работая с кутикулой, необходимо держать палец сверху, прорабатывая правую часть ногтя, и захватывать снизу при переходе на левую часть. При захвате левой рукой, обеспечь опору пальцу мизинцем правой, чтобы гарантировать себе точность движений. Также мизинцем рекомендуется отодвинуть подушечку, чтобы получить более широкий доступ к боковым кутикулам. При неправильном захвате пальца будет сложно держать фрезу с тупым концом параллельно ногтевой пластине. 

ЭТОГ: Всегда будьте внимательны к захвату пальцев.


ОШИБКА 4: Неправильно выбранная фреза 

Начинающие мастера могут столкнуться с такой ошибкой, как неправильно выбранная фреза. Фрезы следует выбирать индивидуально. Во-первых, на разных этапах маникюра нужны определенные формы фрез. Во-вторых, насадки нужно подбирать под личные особенности клиента – состояние рук и ногтей, плотность и чувствительность кожи.

Основные формы аппаратных фрез:

- Цилиндром придают форму свободному краю ногтевой пластины и моделируют арку ногтя.
- Тупоконечный конус используют для раскрытия кутикулы.
- Шарообразной фрезой раскрывают «канавки» боковых валиков и убирают приподнятую кутикулу.
 - Фреза-игла – отличный вариант для вычищения птеригия.
 - Фреза-пламя подходит для обработки боковых валиков, удаления мозолей и трещин.
 - Скругленным цилиндром шлифуют и выравнивают поверхность ногтевой пластины.

ЭТОГ: Выбирайте форму фрез правильно: например, с раскрытием кутикулы справится тупоконечный конус, а с шлифовкой – скругленный цилиндр.


ОШИБКА 5: Неправильная техника счищения кутикулы шаром

Работа с шаровидной фрезой должна проходить в два этапа. Сначала необходимо вывернуть шаром кутикулу, то есть, легко пройтись под ней насадкой, чтобы она приподнялась под углом 90 °. И лишь после этого приступать к счищению кожи шаром. Она будет сниматься легко и аккуратно. Если пропустить первый этап и сразу начать срезать полуприлегающую кутикулу, то в результате можно получить микротравмы и заусенцы. 

ЭТОГ: Всегда соблюдайте два этапа в технике счищения кутикулы.


ОШИБКА 6: Неправильный выбор абразивности

От абразивности фрез зависит качество работы на разных этапах маникюра. Например, снимать искусственное покрытие лучше фрезой пожестче. С ней не придется подолгу «пилить» один и тот же участок ногтя. Начинающие мастера ошибочно полагают, что шар для счищения кутикулы должен иметь мягкую абразивность, начиная работать фрезой с красной или даже желтой насечкой. Это не правильно. Эффективность счищения уменьшается в разы и можно порвать насадкой кожу. Еще один минус – шар с мягким напылением быстро забивается, и уже к пятому ногтю его придется сменить на новый.

ЭТОГ: Помните, что для поднятия кутикулы и опила покрытия нужны фрезы с разной абразивностью.


ОШИБКА 7: Слишком высокие или низкие обороты фрезы

Скорость приборов для аппаратного маникюра может достигать 30000 об/мин. Профессионалы могут позволить себе работать на 10000-12000 об/мин, а начинающим мастера рекомендуют работать в диапазоне 4000-6000 об/мин. Приступив к работе, необходимо поставить скорость на 5000 об/мин, а затем варировать по своим ощущениям, или клиента. Если фреза пробуксовывает, следует добавить скорости, если же ощущается жжение, то лучше немного сбавить обороты. А также необходимо прислушиваться к рекомендациям профессионалов, а также анализируй свой опыт и учитывай особенности кожи.

ЭТОГ: Всегда будьте внимательны к выбору оборотов фрезы.


ОШИБКА 8: Неправильная очередность выполнения этапов аппаратного маникюра

Без качественно поднятой кутикулы и очищенного птеригия будет сложно убрать кожу шаром, и даже полировщик не поможет добиться идеальной поверхности обрабатываемой зоны. Несоблюдение этапов повлияет на качество маникюра и срок его жизни.

Помимо снятия старого покрытия обработка ногтей аппаратом включает 4 этапа:

- Раскрытие кутикулы.
- Прочистка пазух боковых валиков и области под кутикулой.
- Удаление приподнятой кутикулы.
- Шлифовка места среза кожи полировщиком.
Важно соблюдать последовательность этих этапов. Если кутикула останется не приподнятой, а птеригий не будет вычищен, убрать кожу шаром будет непросто. И, конечно же, нарушение последовательности этапов повлияет на качество и долговечность маникюра.

ЭТОГ: Соблюдайте очередность этапов: сначала нужно поднять кутикулу, затем – вычистить боковые пазухи и «подкутикульную» зону, и только потом – отшлифовать срез.


ОШИБКА 9: Длительная работа фрезой одного участка

Если работать фрезой один и тот же участок ногтя, на ногтевой пластине останутся пропилы, микротравмы, и заусенцы.  Профессиональные мастера рекомендуют не задерживаться на одном месте более 1 секунды. Фреза должна двигаться постоянно, переходя от участка к участку. Работу необходимо начинать с оптимальных оборотов 4000-5000 в минуту. 

ЭТОГ: Не задерживайте фрезу на одном и том же участке дольше одной секунды.


ОШИБКА 10: Обработка аппаратом рук с поврежденной кожей

Если на коже около ногтей есть воспаление или заусенцы, аппаратный маникюр противопоказан. Лучше сначала привести ногти в порядок, вылечить воспаление, а затем наводить красоту. Если влажные ногти, то напитанная влагой ногтевая пластина чрезвычайно сложно поддаётся обработке. Насадки могут забиться влажными частичками и придется остановить процесс, чтобы привести фрезы в рабочее состояние.

ЭТОГ: Не обрабатывайте аппаратом руки с воспаленной кожей, сначала приведите ее в порядок.


В магазине Global Fashion вы найдете широкий ассортимент качественных аппаратов для маникюра и педикюра 


Дата: 03.02.2021 13:00 Просмотров: 993
(5)
558 купили
ID: 1832
80 л
64 л
-20%