Как правильно ухаживать за ногами

Как правильно ухаживать за ногами
 Женщины - прелестная половина человечества. Быть женщиной это огромный труд. Совершенный внешний вид, уникальные аксессуары, изысканная одежда и посещение салонов красоты — всего лишь несколько из элементов, к которым стремятся женщины, чтобы достичь своего идеала. Они постоянно улучшают и подчеркивают свою внешность, следя за мельчайшими деталями, чтобы выглядеть непревзойденно. "Ножки - это неотъемлемая часть женской красоты и здоровья. Неважно, какова их длина или форма, толщина или стройность; главное, чтобы они всегда были ухоженными, вне зависимости от времени года. В этой статье мы с удовольствием поделимся с вами советами по уходу за ногами."


СОВЕТ 1. УХАЖИВАЙТЕ ЗА НОГАМИ В НЕЗАВИСИМОСТИ ОТ ВРЕМЕНИ ГОДА 

Многие женщины привыкают уделять особое внимание уходу за своими ногами в летний период, когда они выставлены на показ, но важно помнить, что забота о них не должна зависеть от времени года или того, видны они или нет. Это распространенное заблуждение, что зимой, когда ноги скрыты под одеждой, можно позволить себе забыть об уходе за ними. На самом деле, ухаживать за ногами следует постоянно, потому что они нуждаются в заботе и внимании для поддержания здоровья и красоты. 



 
СОВЕТ 2. РАЗ В 2-3 НЕДЕЛИ ДЕЛАЙТЕ ПЕДИКЮР 

Педикюр – не только гигиеническая и эстетическая, а еще и профилактическая процедура, позволяющая избежать многих проблем. При «проблемных стопах» наиболее эффективным станет аппаратный педикюр. Благодаря тому, что для него используются разные насадки-фрезы для удаления кутикулы, обтачивания ногтей, шлифовки, обработки кожи,  благодаря аппаратному педикюру можно добиться практически идеального состояния ступней, скорректировать неправильную форму ногтей и забыть о таких неприятностях, как натоптыши, трещины, мозоли и врастающие ногти. Все эти проблемы прекрасно поддаются «лечению» с помощью аппаратного педикюра. 



СОВЕТ 3. ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ХОРОШИМ КРЕМОМ ДЛЯ НОГ

В состав «хорошего крема» лучше всего, чтоб входили  растительные масла, обладающие сильным  питательным и регенерирующим действием, и смягчающие компоненты (аллантоин, бисаболол, пантенол). Кремом для ног необходимо пользоваться ежедневно. Если из-за хождения босиком или просто ношения открытой обуви кожа стоп сохнет, выбирайте для летнего ухода за ногами кремы с интенсивно увлажняющими и влагоудерживающими компонентами (мочевиной, глицерином, лецетином, экстрактом алоэ, коллагеном и пр.). 


 
СОВЕТ 4. СЛЕДИТЕ ЗА ПОТЛИВОСТЬЮ НОГ

При повышенном потоотделении для ухода за ногами летом пригодится тальк, крем с дезодорирующим эффектом или специальный дезодорант. Если потливость очень высокая, то набрызгайте и обувь. Главное условие – все эти средства наносятся только на чистую и сухую кожу. Старайтесь носить дышащую обувь, подобранную по погоде, и носки из натуральных материалов. Еще хорошим решением будут различные ванночки для ног, которые можно делать один раз в неделю. В такие ванночки будет хорошо добавлять морскую или каменную соль, эфирные масла или специальные средства для ванночек. Так вы снимите усталость, напряжение и смягчите свои пяточки.


СОВЕТ 5. НЕ ДОХОДИТЕ ДО ОГРУБЕВШЕЙ КОЖИ ПЯТОК 

Во время души или ванны (ванночки для ног) усиленно помассируйте пятки щеткой-пемзой или грубым скрабом, а потом намажьте питательным кремом, например,  кремы с салициловой кислотой (пользуйтесь ими ежедневно). Салициловая кислота предотвращает избыточное образование кератина – главного виновника того, что кожа стоп становится грубой, а ее верхний слой утолщается. Такие процедуры станут и хорошей профилактикой трещин на пятках (избавиться от них также помогут смягчающие кремы или старое проверенное средство – касторовое масло, которым нужно смазывать пятки вместо крема). 

ЭФФЕКТ ВАННОЧЕК: Главная задача ванночек: размягчают верхний слой кожи и помогают безболезненно отделить огрубевшие частички. Очень полезны ванночки с морской солью и эфирными маслами. Они отлично смягчают кожу, улучшают кровообращение и снимают мышечное напряжение в ногах. Кстати, натуральная морская соль уничтожает патогенную микрофлору – первопричину грибковых болезней стоп. 


 
СОВЕТ 6. ДЕЛАЯ ДОМАШНИЙ ПЕДИКЮР, СТАРАЙТЕСЬ НЕ СОВЕРШАТЬ ОШИБОК 

Если вы предпочитаете домашний педикюр, тогда начинайте его с ванночки для ног: размягченная кожа и ногти легче поддаются обработке. Чтобы кожа стоп дольше сохраняла мягкость и гладкость, вместо пемзы, педикюрных терок  и скребков используйте специальные лосьоны с AHA-кислотами или гидроокисью натрия, мягко растворяющие ороговевшую кожу. И не используйте педикюрные станки с лезвиями: основная ошибка неопытных мастеров – то, что они срезают слишком много кожи, затрагивая и живые клетки. В результате кожа утолщается и становится грубой. Удаляйте кутикулу осторожно (без порезов, только качественными инструментами) и не слишком сильно зачищайте кармашки.



СОВЕТ 7: ЗАБОТЬТЕСЬ О НОГТЯХ НА ПАЛЬЦАХ НОГ

Ногти на пальцах ног также нуждаются в заботе. Гигиенический уход сводится к регулярному обрезанию ногтевой пластины и удалению из-под нее загрязнений. Многие подстригают ногти неправильно, что приводит к деформации и врастанию ногтевой пластины. Несколько простых правил в подстригании ногтей пальцев:

1. Не обрезайте ногти слишком коротко, оставляйте свободный край длиной минимум 1 мм.
2. Не срезайте уголки, ногти на ногах закруглять не нужно.
3. Не подстригайте влажные или мокрые ногти – это чревато расслаиванием ногтевой пластины.
4. Вросший ноготь сразу же реанимируйте или обратитесь к специалисту.


ПОДВОДИМ ИТОГИ ПО УХОДУ ЗА НОЖКАМИ

1. Выбирайте обувь и носки из натуральных материалов. В ней ноги меньше потеют, а значит – менее подвержены заражению грибком.
2. Носите обувь по размеру. Не нужно разнашивать тесную или маловатую обувь. 
3. Не забывайте об увлажнении – это лучшая профилактика трещин.
4. Держите ноги сухими и регулярно следите за их гигиеной. Можно использовать не только дезодоранты для ног, но и тальк.
5. Не носите обувь на тонкой плоской подошве – повышается нагрузка на стопы.
6. Высокие каблуки или танкетка не подходят для ежедневного ношения. 

 
7. Стелька должна быть средней жесткости, а в случае повреждения – замените ее на новую.
8. Не носите чужую обувь, пусть даже временно.
9. Не ходите босиком в общественных местах, а по возвращению домой – тщательно их мойте.
10. Держите спину ровно – это уменьшит нагрузку на ноги.

НА ЗАМЕТКУ: Наш магазин Global Fashion, предоставляет вашему вниманию только качественную продукцию для ногтей. В магазин --->

Следуя советам по уходу за ножками, вы всегда сможете сохранять их красоту и здоровье. 
Дата: 20.05.2021 11:20 Просмотров: 731