Псориаз ногтей: лечение в домашних условиях по мнению дерматологов

Псориаз ногтей: лечение в домашних условиях по мнению дерматологов
Псориаз - это заболевание кожи, характеризующееся ультрасухой и часто шероховатой поверхностью кожи, часто с видимыми пластинами. Хотя большинство случаев псориаза проявляются на коже и волосистой части головы, это заболевание также может затрагивать ногти.

Доктор Пурвиша Патель, сертифицированный дерматолог, объясняет, что псориаз - это состояние, возникающее, когда белые кровяные клетки организма начинают атаковать кожу, суставы и ногти. Она уточняет: "Этот процесс воспаления приводит к ускоренному образованию клеток, которые называются кератиноцитами, в различных тканях, включая кожу, ногти и другие структуры."" "Когда этот процесс происходит в коже, это может привести к характерным высыпаниям в виде псориатических бляшек. В случае ногтей на руках и ногах, избыточное производство кератиноцитов может вызвать утолщение, деформацию и изменение цвета ногтей, так как клетки размножаются быстрее, чем успевают отмирать."

Псориаз ногтей может проявляться в различных формах, кроме утолщения и деформации, о которых часто говорят. Например, он может проявляться в виде линий и борозд, которые протягиваются сбоку, а не от кутикулы к кончику ногтя. Также характерными признаками могут быть желтовато-красные точки под ногтем, которые называются масляными каплями или лососевыми пятнами, а также появление белых пятен на ногте. В некоторых случаях ногтевая пластина может подниматься, а ногти становятся чрезвычайно ломкими. Эти разнообразные проявления псориаза на ногтях могут быть индивидуальными для каждого человека и требуют особого внимания и ухода.

Хотя симптомы и начало заболевания могут сильно различаться от одного человека к другому, важно знать, как эффективно лечить псориаз ногтей, чтобы предотвратить его прогрессирование. По счастью, у Пателя и дерматолога д-ра Сэнди Скотницки есть в своем арсенале множество домашних средств для борьбы с этим заболеванием. Познакомьтесь с ними ниже.


ЗНАКОМСТВО С ЭКСПЕРТОМ

- Доктор Пурвиша Патель - сертифицированный дерматолог и основатель компании Visha Skincare.

- Доктор Сэнди Скотницки - дерматолог и директор-основатель дерматологического центра Bay Dermatology Centre.


1. РЕГУЛЯРНО ПОДСТРИГАЙТЕ НОГТИ

При псориазе ногтей чрезвычайно важно уделять особое внимание уходу за ними. Частой проблемой при этом заболевании является ломкость ногтей. В связи с этим рекомендуется поддерживать ногти в коротком состоянии. Такой подход позволяет избежать неравномерной ломкости, которая может привести к дополнительному дискомфорту и осложнить уже непростую ситуацию. Соблюдение короткой длины ногтей при псориазе способствует их бережному уходу и минимизирует риск повреждений, что, в свою очередь, способствует облегчению жизни тем, кто сталкивается с этим неприятным заболеванием.


2. НЕ ГРЫЗИТЕ НОГТИ И НЕ КОВЫРЯЙТЕСЬ В КУТИКУЛАХ

Псориаз ногтей, несомненно, является состоянием, которое может принести значительное дискомфорт и проблемы. Важно понимать, что даже при таком диагнозе мы можем сами повысить качество нашей жизни, избегая действий, которые могут ухудшить ситуацию. Например, грызть ногти, особенно при наличии псориаза, не только негигиенично, но и может усугубить проблему, вызвав травмы и инфекции. Псориаз ногтей требует бережного ухода и внимания к гигиене, чтобы минимизировать риск воспалений и осложнений. Поэтому важно избегать плохих привычек, таких как грызть ногти, которые могут только усугубить состояние ногтей и вызвать больше проблем.


3. БУДЬТЕ ОЧЕНЬ АККУРАТНЫМИ С НОГТЯМИ

Поскольку псориаз ногтей часто сопровождается общей хрупкостью, важно проявлять особую заботу по отношению к вашим ногтям. Это включает не только избегание их травматичного воздействия, но также и защиту от вредных внешних факторов. Один из способов сделать это - носить хлопчатобумажные или резиновые перчатки, когда вы занимаетесь мытьем посуды, занимаетесь садоводством или проводите уборку дома.


4. ИСПОЛЬЗУЙТЕ УВЛАЖНЯЮЩИЙ КРЕМ ДЛЯ НОГТЕЙ И КУТИКУЛЫ

По мнению Патель, имеются убедительные доказательства эффективности масла витамина Е и рыбьего жира в улучшении состояния ногтевого ложа при воспалении, а также их потенциал помочь укреплению кутикулы и стимуляции роста ногтей у пациентов с псориазом.

.

 

5. ИЗБЕГАЙТЕ ИСКУССТВЕННЫХ НОГТЕЙ

Если ваши ногти ломкие и поврежденные, вы, возможно, задумывались о том, чтобы воспользоваться накладными ногтями. Но стоит внимательно прислушаться к совету экспертов, включая Скотницки, которая настоятельно рекомендует воздержаться от этой идеи. «Избегайте использования накладных ногтей, так как они могут вызвать травмы ногтей и усугубить состояние при псориазе», - подчеркивает она. Вместо этого, она предлагает рассмотреть вариант лака для ногтей. «Лак для ногтей безопасен и не повредит ваши ногти, не ухудшая ситуации с псориазом», - утверждает она.


6. ДЕРЖИТЕ НОГТИ ЧИСТЫМИ И СУХИМИ КАК МОЖНО ЧАЩЕ

"Патель подчеркивает, что высокая влажность и тепло создают идеальные условия для размножения бактерий и грибков. Он также отмечает, что толстые, неровные ногти с трещинами и дырками, что часто характерно для пациентов с псориазом ногтей, предоставляют отличную питательную среду для этих микроорганизмов."


7. УПОТРЕБЛЯЙТЕ ПРОТИВОСПОЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ
 
Поскольку псориаз - это воспалительное заболевание, соблюдение противовоспалительной диеты может существенно помочь в предотвращении обострения псориаза ногтей. Это объясняется тем, что кожа является нашим самым большим иммунным органом, а кишечник играет важную роль в поддержании иммунной системы. Важно знать, что некоторые продукты могут способствовать воспалению в организме, исходя из этого, их исключение из рациона может принести заметную пользу при лечении псориаза и других подобных заболеваний.
Среди продуктов, которые могут усиливать воспаление в организме, особенно выделяются сахар, молочные продукты и продукты, содержащие глютен. Отказ от этих компонентов питания может иметь положительное воздействие на общее состояние и снизить воспалительные процессы в организме. Вместо них стоит включать в рацион продукты, обладающие противовоспалительными свойствами. К примеру, куркума – это натуральное противовоспалительное средство, которое может быть весьма полезным для людей, страдающих псориазом. Регулярное употребление куркумы может помочь снизить воспаление и облегчить симптомы.

.




8. ПОДСТРИГАЙТЕ ЗАУСЕНЦЫ

Помните правило «не кусаться»? Это касается и заусениц. Откусывание или отрывание заусениц может привести к зацепам и еще большему повреждению. По этой причине Патель советует аккуратно подстригать их.


9. ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ НАПАЛЬЧНИК
 
Иногда псориаз ногтей ограничивается одним ногтем. В таких случаях врачи рекомендуют использовать специальный напальчник для пальцев, особенно если вам были назначены местные стероиды для лечения. Несмотря на то, что такие напальчники можно приобрести в магазинах, вы также можете легко изготовить их самостоятельно. Для этого достаточно взять виниловую перчатку и отрезать из нее нужный кусок под размер вашего пальца. Для надежной фиксации напальчника на пальце идеально подойдут медицинская лента или медицинский бинт.

.


10. УПОТРИБЛЯЙТЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ

Когда речь заходит о диете, Патель подчеркивает, что жирные кислоты омега-3 могут оказать положительное воздействие на состояние псориаза. "Эти полезные жирные кислоты находятся в жирной рыбе, такой как лосось, а также в семенах льна и грецких орехах", - подчеркивает она.


Хотя существует множество методов для облегчения симптомов псориаза ногтей, избавление от его основной причины представляет собой непростую задачу. Это объясняется тем, что до сих пор не существует специфического лекарства для этого кожного заболевания. Если вы обнаруживаете, что вышеперечисленные методы не достаточно эффективны в смягчении дискомфорта, вызванного симптомами, наилучшим решением будет обратиться к дерматологу. Он поможет разработать индивидуальный план лечения, наиболее подходящий именно для вас.

Источник: www.byrdie.com
Автор: Ребекка Норрис


Магазин Global Fashion предоставляет Вашему вниманию профессиональную продукцию для ухода и моделирования ногтей.
Дата: 28.02.2022 18:59 Просмотров: 735
(5)
557 купили
ID: 1832
80 л
64 л
-20%