Парикмахерское искусство

Парикмахерское искусство
С тех пор как человек впервые увидел свое отражение в зеркальной поверхности, его желание хорошо выглядеть только усилилось. Любая возможность улучшить свою внешность, как-то выделиться стала насущной необходимостью.
В разные времена «наводить марафет» и следить за модой могли себе позволить только богатые люди, у которых были на это время и деньги, а вот профессия цирюльника никогда не приносила больших доходов. Лишь мода была законодательницей для талантов, а история даже не сохранила для нас их имена.
Сегодня ситуация изменилась. Ни один человек не обходится в наши дни без визита в парикмахерскую, а слава известных мастеров причесок гремит на всю страну. Так кто же они сегодня — парикмахеры?


Самая распространенная и доступная специализация для начинающих - парикмахер широкого профиля. Этот специалист не только стрижет, красит, сушит и завивает волосы, но и мастерски использует машинку и фен, знает особенности химических составов красок и их биологическое воздействие на человека. Он работает и с женщинами, и с мужчинами, и с детьми.
Однако модельные и вечерние прически не входят в его компетенцию. Услуги такого рода оказывает парикмахер-стилист, или парикмахер-технолог. Это более квалифицированный специалист, в чьи обязанности входят не только стандартные стрижки, но и:

- Авангардные стрижки
- Молодежные и вечерние прически
- Стрижки горячими ножницами
- Свадебные укладки
- Спектральная окраска
- Владения технологиями ведущих фирм (WELLA, LOREAL, CUTRIN и другие)
- Все виды завивок.


Cпецифика работы парикмахера:

Плюсы профессии:

·   Востребована на рынке труда.
·   Высокие оклады специалистов.

Минусы профессии:

·  Рабочий день у парикмахера, как у всех 8-12 часов. Но провести все это время на ногах, да еще в помещении, где работают с краской, включенными фенами и ножницами в руках не каждому по силам.

·  Среди самых частых клиентов медицинских центров, специализирующихся на восстановлении позвоночника, лечении варикоза и артрозов, можно выделить парикмахеров. Их профессиональная деятельность предполагает ряд особенных рисковых факторов, которые могут привести к развитию различных заболеваний, таких как варикозные вены, нарушения дыхательных путей, а также ранний артрит. Хотя многие из этих заболеваний можно предотвратить, соблюдая определенные нормы и правила гигиеничного труда, профессиональный риск для парикмахеров остается весьма высоким.


Работа для парикмахера:

Студии и салоны красоты. 

Личные качества:

- Креативность
- Терпение и выносливость
- Трудолюбие
- Юмор и обаяние
- Коммуникабельность
- Аккуратность.

Парикмахер - это одна из самых давно известных и уважаемых профессий. Работа парикмахера - это работа с каждым человеком в отдельности, требующая учета его характера, индивидуальности и вкуса. Творческий процесс создания причесок и стрижек находится в близком родстве с творчеством в любом другом виде человеческой деятельности. Труд по выполнению причесок и стрижек по сути своей ближе всего к искусству скульптора.

Прическа - это та же скульптура и она способствует созданию его художественного образа. Для того чтобы быть хорошим парикмахером, недостаточно только изучить технологическую сторону выполняемых работ овладеть необходимыми навыками, нужно развивать в себе эстетические чувства и мыслить художественными образами, знать законы сочетания стилей и цвета в одежде и прическе.
Если парикмахер добивается сочетания прически с внешностью, стилевым назначением, одеждой и макияжем, только тогда он может считать свою работу совершенной. Профессия парикмахер замечательна тем, что мастер, выполняя свою работу с душой, дарит радость не только людям, но и сам получает от своей работы огромное удовольствие. Красота, как известно, спасет мир, а хороший парикмахер всегда будет дарить людям только красоту и свое неповторимое искусство!
Роль парикмахера в создании общей гармонии линий с учетом индивидуальности клиента является подчас решающим. Каждый человек прибегает к помощи парикмахера в надежде на то, что он на основе своих знаний и требований современной моды, профессионального опыта и личного вкуса создаст изящную прическу. Именно поэтому профессия парикмахера должны выбирать люди с творческой натурой и достаточно развитым эстетическим вкусом.
Выбор любой профессии – важнейшее событие в жизни и судьбе человека – происходит в том возрасте, когда только начинает складываться жизненный опыт, не слишком точны ориентиры и высока вероятность ошибки.

- В чем заключается сложность той или иной профессии?
- Каковы психофизические требования, предъявляемые к ней?
- В чем состоит, требования к способностям человека, избравшего ту или иную специальность?

Ведь случается и так, что некоторые разочаровываются в ней из-за несовпадения собственного представлений с фактическим характером содержания труда. Психофизические данные, состояние здоровье оказываются порой противопоказаны избранной профессии или специальности. А это, как правило, ведет к смене профессии, в результате чего люди и общество в целом несут моральные и материальные издержки.
Огромное значение имеет правильный и всесторонний учет психофизических требований к выбранной профессии. Зная особенности своего характера и темперамента, степень эмоциональной возбудимости, впечатлительности и энергичности, быстроту смены настроений и т.п., следует подбирать такие виды деятельности, которые соответствуют Вам в наибольшей степени.

К числу главных требований при выборе профессии парикмахера следует отнести:

- Общее физическое развитие;
- Высокую чувствительность к цвету;
- Хорошее зрение;
- Наблюдательность;
- Постоянный самоконтроль;
- Организованность.

Парикмахеру должны быть свойственны и такие качества, как: развитая зрительная память и оперативное мышление, умение быстро ориентироваться и принимать правильные решения в конфликтных ситуациях, тактичность, доброжелательность, отзывчивость, уважение к клиентам.
Дата: 19.07.2019 22:08 Просмотров: 1612